Советы родителям.

Предупреждать детей об опасности – обязанность родителей.

Внушите своим детям шесть «не»:

•      Не открывай дверь незнакомым людям.

•      Не ходи никуда с незнакомыми людьми, как бы они не уговаривали и  чтобы интересное не предлагали.

•      Не разговаривай  с незнакомыми и малознакомыми людьми, не бери от них подарки.

•      Не садись в машину с незнакомыми.

•      Не играй на улице с наступлением темноты.

•      Не входи в подъезд, лифт с незнакомыми людьми.

Напоминайте, чтобы подростки соблюдали  следующие правила:

• уходя из дома, всегда сообщали, куда идут и как с ними можно связаться  в случае необходимости;

•      избегали случайных знакомств, приглашений в незнакомые компании;

•      сообщали по телефону, когда они возвращаются домой.

Следите за тем, с кем общается ваш ребенок и где он бывает. Нет ли среди его знакомых сомнительных взрослых людей или подверженных криминальному влиянию сверстников. Постарайтесь изолировать от них ребенка.

Смотрите, чтобы ваш ребенок не пользовался сомнительной литературой  и видеопродукцией. Ограничьте и сделайте подконтрольным общение ребенка в интернете.

Поддерживайте с детьми доверительные дружеские отношения. Не запугивайте ребенка наказаниями.

При совершении любого преступления (правонарушения) при первой же возможности необходимо обратиться в органы внутренних дел. При этом следует помнить, что чем раньше пострадавший или свидетель обратится в полицию, тем больше шансов найти и задержать преступника. Желательно, чтобы кроме времени и места совершения преступления, были сообщены данные (приметы) преступника и сведения о похищенных вещах.

Вызвать полицию со стационарного телефона можно, набрав номер «02», "102". Оператор службы «112», также может соединить с полицией.